Новости
Эйджизм в коммуникациях

Зачем бизнесу ориентироваться на пожилых людей?

Население Земли стареет. Согласно опубликованному ООН прогнозу, к 2050 году в мире число людей старше 65 лет увеличится более чем вдвое. Их количество достигнет 1,6 миллиарда человек. При том, что в 2021 году, когда делался последний подобный подсчет, их было 761 миллионов. С ростом числа состоятельных пожилых людей, увеличивается значение этого сегмента для производителей товаров и услуг.

В условиях демографического старения населения, экономические игроки начали понимать, что пожилые люди — целевая аудитория их продуктов и услуг, и со временем она будет расширяться.  

Тем не менее, адекватной оценке потребительского потенциала геронтосегмента препятствуют распространенные в обществе негативные стереотипы в восприятии пожилых людей, в том числе и как потребителей на рынке.

Большинство ведущих коммерческих брендов, самых дальновидных, борются с эйджизмом, то есть с дискриминацией человека на основании его возраста, потому что видят ясную возможность собственного позиционирования с точки зрения разнообразия и создания фундамента устойчивого развития.

Но немаловажную роль в борьбе с эйджизмом играет образование.

С 12 февраля 2024 г. стартует курс: “Эйджизм в коммуникациях“.

Преподаватели раскроют понятие эйджизма, в чем он проявляется и кому свойственны его проявления; научат находить точки соприкосновения интересов.

Участники узнают о том, насколько серьезна проблема эйджизма, можно ли с ним бороться; как преодолевать проблемы стереотипов, предрассудков и дискриминации по отношению к другим людям и самим себе на основании возраста.

А также о том, что нужно, чтобы правильно формировать позитивное и нестереотипное восприятие старшей возрастной группы и как интегрировать борьбу с эйджизмом в свою бизнес-модель.