Новости
Публичная лекция Нобелевского лауреата Оливера Харта в CERGE-EI

Nobel Laureate Oliver Hart to Give a Public Lecture at CERGE-EI.

Уважаемые коллеги! 16 марта 2020 г. в 11:00 в CERGE-EI состоится публичная лекция «Новый подход к контрактам» профессора Оливера Харта (Гарвардский университет). В 2016 г. Оливер Харт совместно с Бенгтом Хольмстремом был удостоен Премии памяти Нобеля по экономике «За вклад в развитие теории контрактов». Харт и Хольмстрем построили теорию, которую можно применять для анализа проблем внутри организации, анализа структуры фирмы, роли права собственности в ней. Например, как должна быть устроена система вознаграждения менеджеров в фирме? Для чего страховые контракты обычно включают разделение ответственности, если страховой случай произошел? Почему одни фирмы используют аутсорсинг, а другие — нет?

Ученые разработали новые теоретические инструменты для понимания контрактов, которые встречаются в реальной жизни. Их анализ оптимальных контрактных договоренностей заложил интеллектуальные основы для разработки политик и институтов во многих сферах, включая законодательство о банкротстве и политические конституции.

Проф. Харт является экспертом по теории контрактов, теории фирмы, корпоративных финансов, а также экономики права. В сфере его научных интересов — изучение влияния структуры собственности и договорных механизмов на управление корпорациями. Лекция проф. Харта будет посвящена анализу особенностей корпоративных договоров — реляционным (отношенческим) контрактам.

Лекция нобелевского лауреата – событие, несомненно, значимое. У каждого из вас есть уникальная возможность прослушать доклад проф. Харта, задать волнующие вопросы, подискутировать. Информация для желающих ей воспользоваться: https://cerge-ei.cz/news/nobel-laureate-oliver-hart-to-give-a-public-lecture-cerge-ei

Регистрация на сайте организаторов: https://cz.cerge-ei.cz/